Veranstaltungen der mdw
Genre
Spielstätte
- 23. Mai, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 23. Mai, 10:00
Performing Challenges - Ringvorlesung mdw-Gender Studies
Großer Seminarraum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 23. Mai, 11:00
Klarinettenmatinee - Studierende von Wolfgang Kornberger
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 23. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 23. Mai, 16:30
Studientag | Arnold Schönberg und Luigi Nono. Leseszenen
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien - 23. Mai, 18:30
Gesangsabend "Luna magica" - Studierende von Ruth Gabrielli-Kutrowatz
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 23. Mai, 19:00
Best of Fritz Kreisler & Leonard Bernstein Institut 2024
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 23. Mai, 19:00
Verklärte Nacht Unveiled
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 23. Mai, 19:00
CONVERSAZIONI | Vortragsreihe | Die Viola d‘amore | Daniela BRAUN
Studio Alte Musik, Singerstraße 26 / Seilerstätte 8, 1010 Wien - 23. Mai, 19:00
Elfriede Jelinek: Sonne, los jetzt!
Schlosstheater Schönbrunn, Schönbrunner Schlossstraße 47, 1130 Wien - 23. Mai, 19:00
Studienkonzert Musiktherapie
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 23. Mai, 19:30
ipop-Ensembles im Klangtheater
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 24. Mai, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 24. Mai, 09:30
Studientag | Arnold Schönberg und Luigi Nono. Leseszenen
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien - 24. Mai, 11:00
Studienkonzert Neue Musik - Studierende von Annette Bik, Álvaro Collao León und Andreas Lindenbaum
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 24. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 24. Mai, 17:00
Die Lange Nacht der Forschung 2024 an der mdw
Campus der mdw, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 24. Mai, 18:30
Studienkonzert Komposition - Studierende von Gerald Resch und Judit Varga
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 24. Mai, 18:30
Rosenzeit - Gesangsabend der Studierenden von Tanya Aspelmeier
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 24. Mai, 19:00
Baroque on Stage! Studienkonzert Alte Musik
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 24. Mai, 19:00
Elfriede Jelinek: Sonne, los jetzt!
Schlosstheater Schönbrunn, Schönbrunner Schlossstraße 47, 1130 Wien - 24. Mai, 19:30
Forum EMp zum Thema „Gib mir die Hautfarbe"
grüner Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 24. Mai, 20:00
Luigi Nono – Die zwei letzten Werke
ub.mdw - Bruno-Walter-Lesesaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Mai, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Mai, 10:00
Violinabend - Studierende von Thomas Fheodoroff
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 25. Mai, 13:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 25. Mai, 15:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Christoph Traxler
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Mai, 15:30
Saalnachmittag - Studierende Adriano Del Sal
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 25. Mai, 17:00
Bridges of Brass Thema Variationen
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 25. Mai, 19:00
Elfriede Jelinek: Sonne, los jetzt!
Schlosstheater Schönbrunn, Schönbrunner Schlossstraße 47, 1130 Wien - 25. Mai, 21:30
Soundscapes - Filmscreening Filmakademie Wien
MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien - 26. Mai, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 26. Mai, 09:30
Festgottesdienst – Johann Sebastian Bach: Kantate “Gelobet sei der Herr”
Verklärungskirche, Am Tabor 5, 1020 Wien - 26. Mai, 17:00
mdw Percussion Ensemble und Sinfonisches Blasorchester
MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien - 27. Mai, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 27. Mai, 11:00
Studienkonzert Kammermusik - Studierende von Sibila Konstantinova
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 27. Mai, 15:00
Studienkonzert Harfe - Studierende von Mirjam Schröder-Feldhoff
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 27. Mai, 18:30
Institutskonzert - Studierende des Alma Rosé Instituts
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 27. Mai, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Claudia Visca
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 27. Mai, 19:00
Studienkonzert Viola - Studierende von Sebastian Herberg
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 27. Mai, 19:30
Music of the Great Steppe: Sazgen Sazy
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 28. Mai, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 28. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 28. Mai, 15:30
Haartanz der indigenen Gruppe Tao (Taiwan)
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 28. Mai, 18:00
Gesangsabend - Studierende von Günter Haumer
Saal der Kirchenmusik, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 28. Mai, 19:00
Pflichtfach on Stage - Studierende von Josef Mayr, Clara Murnig und Pablo Rojas
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 28. Mai, 19:00
Studienkonzert Komposition - Studierende von Martin Lichtfuss und Gerald Resch
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 28. Mai, 19:00
Violoncelloabend - Studierende von Matthias Gredler
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 28. Mai, 19:00
Klavierabend - Studierende von Barbara Moser
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 28. Mai, 19:30
EIN.TAUCHEN – Salieri on the Go
Alte Schieberkammer, Meiselstraße 16-20, 1150 Wien - 29. Mai, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 29. Mai, 10:00
Zawinul Legacy 3.0 - Workshop
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 29. Mai, 11:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Jan Jiracek von Arnim
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 29. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 29. Mai, 15:00
Studienkonzert Klavier - Studierende von Lilija Zilberstein
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 29. Mai, 17:45
Porträt-Konzert Olga Neuwirth
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien - 29. Mai, 18:30
Auf dem Weg
CAPE10, Alfred-Adler-Straße 1, 1100 Wien - 29. Mai, 19:00
Klavierabend - Studierende von Johannes Marian
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 29. Mai, 19:00
Junge Stimmen im Ehrbar Saal - Studierende von Anton Scharinger
Ehrbar-Saal, Mühlgasse 30, 1040 Wien - 29. Mai, 19:00
Studienkonzert Blockflöte (Kl. Prof. Carsten Eckert)
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 29. Mai, 19:00
Studienkonzert Korrepetition - Studierende von Srebra Gelleva und Sergio Posada-Gomez
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 29. Mai, 19:00
Studienkonert Kammermusik - Studierende von Anaïs Tamisier
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 29. Mai, 19:00
Orgelimprovisationsabend - Studierende von Jeremy Joseph
Kirche St. Ursula, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 30. Mai, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 31. Mai, 08:00
Porträts klassischer Musiker_innen
Studierenden Foyer, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 31. Mai, 09:00
Möglichkeitsräume behaupten - Transdiziplinäre Dialoge zu Kunst und Leben
Großer Seminarraum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 31. Mai, 15:00
Triangel der Wiener Tradition: Zemlinsky – Schönberg – Hoffmann
Exilarte Zentrum, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 31. Mai, 17:30
Studienkonzert Violine - Studierende von Albena Danailova
Festsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 31. Mai, 18:00
Porträt-Konzert Olga Neuwirth
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 31. Mai, 18:30
Gesangsabend - Studierende von Thomas Diestler und Katharina Leitgeb
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 31. Mai, 19:00
Klavierabend - Studierende von Cornelia Herrmann
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien - 31. Mai, 19:00
Szenenabend - Studierende von Roland Schwab und Christoph U. Meier
Neue Studiobühne, Penzinger Straße 7-9, 1140 Wien - 31. Mai, 19:00
Studienkonzert Flöte - Studierende von Wally Hase
Franz Liszt-Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien - 31. Mai, 19:00
Orgelabend - Studierende von Melissa Dermastia
Neuer Orgelsaal, Seilerstätte 26, 1010 Wien - 31. Mai, 19:00
K.I. und Abel
Schlosstheater Schönbrunn, Schönbrunner Schlossstraße 47, 1130 Wien - 31. Mai, 19:30
Piano and Sand Animation
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 31. Mai, 19:30
Studienkonzert Komposition - Studierende von Clara Iannotta & Periklis Liakakis
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien - 31. Mai, 19:30
Forum EMp zum Thema „Gib mir die Hautfarbe“
grüner Saal, Lothringerstraße 18, 1030 Wien