Wir verwenden Cookies für das beste Erlebnis auf unserer Website. Mehr Informationen finden Sie in unserer
Datenschutzerklärung.
Skip to Content
Veranstaltungen der mdw
Dienstag, 21. Mai
21. Mai, 18:00
Ohrenklang : Klangliteratur
Badeschiff Wien, Wolfgang-Schmitz-Promenade, 1010 Wien
21. Mai, 19:00
Der Klang der romantischen virtuosen Violine
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien
21. Mai, 19:30
Konzert & ipop Session
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Mittwoch, 22. Mai
22. Mai, 18:30
Jean Saulnier und Avedis Kouyoumdjian
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
22. Mai, 19:00
Von Pulcinella zu Pierrot
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
22. Mai, 19:00
Studienkonzert Musiktherapie
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien
Donnerstag, 23. Mai
23. Mai, 16:30
Studientag | Arnold Schönberg und Luigi Nono. Leseszenen
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien
23. Mai, 19:00
Best of Fritz Kreisler & Leonard Bernstein Institut 2024
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
23. Mai, 19:00
Verklärte Nacht Unveiled
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
23. Mai, 19:00
Studienkonzert Musiktherapie
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien
23. Mai, 19:30
ipop-Ensembles im Klangtheater
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Freitag, 24. Mai
24. Mai, 09:30
Studientag | Arnold Schönberg und Luigi Nono. Leseszenen
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien
24. Mai, 19:00
Modulometer 2024
Echoraum, Sechshauser Straße 66, 1150 Wien
24. Mai, 20:00
Luigi Nono – Die zwei letzten Werke
ub.mdw - Bruno-Walter-Lesesaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Samstag, 25. Mai
25. Mai, 17:00
Bridges of Brass Thema Variationen
Alter Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien
Sonntag, 26. Mai
26. Mai, 17:00
mdw Percussion Ensemble und Sinfonisches Blasorchester
MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien
Montag, 27. Mai
27. Mai, 19:30
Music of the Great Steppe: Sazgen Sazy
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Dienstag, 28. Mai
28. Mai, 19:30
EIN.TAUCHEN – Salieri on the Go
Alte Schieberkammer, Meiselstraße 16-20, 1150 Wien
Mittwoch, 29. Mai
29. Mai, 10:00
Zawinul Legacy 3.0 - Workshop
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
29. Mai, 17:45
Porträt-Konzert Olga Neuwirth
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6, Eingang: Zaunergasse 1-3, 1030 Wien
29. Mai, 18:30
Auf dem Weg
CAPE10, Alfred-Adler-Straße 1, 1100 Wien
Freitag, 31. Mai
31. Mai, 18:00
Porträt-Konzert Olga Neuwirth
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
31. Mai, 19:30
Piano and Sand Animation
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Samstag, 01. Jun
01. Jun, 15:00
ECMA Session Wien - Grafenegg
Schloss Grafenegg, Grafenegg 10, 3485 Grafenegg
01. Jun, 17:30
ECMA Session Wien - Grafenegg
Schloss Grafenegg, Grafenegg 10, 3485 Grafenegg
Sonntag, 02. Jun
02. Jun, 11:00
ECMA Session Wien - Grafenegg
Schloss Grafenegg, Grafenegg 10, 3485 Grafenegg
Montag, 03. Jun
03. Jun, 13:00
Vokalcafé SMARAGD
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
03. Jun, 20:00
Courage – Musik im Widerstand gegen den Nationalsozialismus
Musikverein, Gläserner Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien
Donnerstag, 06. Jun
06. Jun, 10:00
Masterclass Traversflöte J.S. Bach und Söhne
Palais Ehrbar - Kleiner Ehrbarsaal, Mühlgasse 30, 1040 Wien
06. Jun, 16:45
mdw Sommerparty 2024
Campus der mdw, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
06. Jun, 19:00
Masterclass Traversflöte J.S. Bach und Söhne
Palais Ehrbar - Kleiner Ehrbarsaal, Mühlgasse 30, 1040 Wien
06. Jun, 19:30
Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe
Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
Freitag, 07. Jun
07. Jun, 09:30
Bruckner-Tag am Rennweg: Präludium
Noviziatshof, Rennweg 8, 1030 Wien
07. Jun, 18:00
Blurred Boundaries - Studierende von Karlheinz Essl
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
07. Jun, 19:30
Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe
Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
Samstag, 08. Jun
08. Jun, 14:00
In der Brandung arbeiten
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
08. Jun, 19:30
Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe
Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
Montag, 10. Jun
Dienstag, 11. Jun
11. Jun, 16:00
Zusammenklänge - Musizieren mit Geflüchteten
Bankettsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
11. Jun, 19:00
The Beauty Between - vokales Kaleidoskop
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien
11. Jun, 19:30
Environmental Resilience
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Donnerstag, 13. Jun
13. Jun, 14:00
Das 6. Element – Kunst im öffentlichen Raum
Wiener Stadtpark, Parkring 1, Wien 1010
13. Jun, 20:00
Skandal? Courage!
Musikverein, Metallener Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien
Freitag, 14. Jun
14. Jun, 19:30
Konfrontationen
Kirche St. Michael, Michaelerplatz, 1010 Wien
Samstag, 15. Jun
15. Jun, 11:00
Bibliotheksmusik: Abschlusskonzert
ub.mdw - Bruno-Walter-Lesesaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Montag, 17. Jun
17. Jun, 19:30
Bruckner // Wagner // Neumüller // Moser // Mendelssohn
Kirche St. Gertrud, Gertrudplatz, 1180 Wien
Dienstag, 18. Jun
Mittwoch, 19. Jun
19. Jun, 10:00
Verkleidete Tanzmusik
Schulzentrum Spalowskygasse, Spalowskygasse 5, 1060 Wien
19. Jun, 10:00
Straßenfest für kreatives Miteinander in der Nachbarschaft
Schulzentrum Spalowskygasse, Spalowskygasse 5, 1060 Wien
Donnerstag, 20. Jun
20. Jun, 18:00
Stummfilme und Musik: ein Dialog der Kunst
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
20. Jun, 19:30
Orchesterkonzert & Öffentliche Diplomprüfung Orchesterdirigieren
Musikverein, Goldener Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien
20. Jun, 19:30
Musik für die Augen
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Freitag, 21. Jun
21. Jun, 09:00
Schulkonzert »KlangBildNatur«
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien
21. Jun, 11:00
Schulkonzert »KlangBildNatur«
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien
21. Jun, 17:00
Kooperieren – Amateurmusiker_innen spielen mit Studierenden
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Samstag, 22. Jun
22. Jun, 11:30
Violin-Matinée mit Studierenden von Sebastian Müller
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
22. Jun, 15:30
Concertino: KlangBildKlang
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien
Donnerstag, 27. Jun
27. Jun, 19:30
Chorkonzert & Öffentliche Diplomprüfung Chordirigieren
Kirche St. Michael, Michaelerplatz, 1010 Wien
Freitag, 11. Okt
11. Okt, 11:00
Feierstunde zum 200. Geburtstag Anton Bruckners
Hofburgkapelle, Schweizerhof, 1010 Wien
Mittwoch, 20. Nov
20. Nov, 18:30
Orchesterabend - Studierende von Mark Stringer
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Montag, 09. Dez
09. Dez, 19:30
WSO / Musikverein / Viotti
Musikverein, Goldener Saal, Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien
Freitag, 13. Dez
13. Dez, 19:00
Schönberg150: Das gesamte Klavierwerk
Neuer Konzertsaal, Rennweg 8, 1030 Wien