Wir verwenden Cookies für das beste Erlebnis auf unserer Website. Mehr Informationen finden Sie in unserer
Datenschutzerklärung.
Skip to Content
Veranstaltungen der mdw
Dienstag, 14. Mai
14. Mai, 09:00
Operallusion for Minis & Parents
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien
14. Mai, 11:00
Operallusion for Minis & Parents
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien
Mittwoch, 15. Mai
15. Mai, 09:00
Operallusion for Minis & Parents
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien
15. Mai, 11:00
Operallusion for Minis & Parents
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien
15. Mai, 19:30
KORZINTHIO
brick-15, Herklotzgasse 21, 1150 Wien
Donnerstag, 16. Mai
16. Mai, 18:30
KlangBilder - BilderKlänge. Ein Konzert des Community Orchester Wien
Bildungszentrum Simmering, Gottschalkgasse 10, 1110 Wien
16. Mai, 20:00
Songs for the Changing Seasons
Klima Biennale Wien - Festivalgelände am Nordwestbahnhof, Nordwestbahnstraße 16, 1200 Wien
Freitag, 17. Mai
17. Mai, 18:30
Into the Woods
Kunst Haus Wien, Untere Weißgerberstraße 13, 1030 Wien
17. Mai, 19:00
BIP.Blended.Intensive.Programme
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Dienstag, 21. Mai
21. Mai, 18:00
Ohrenklang : Klangliteratur
Badeschiff Wien, Wolfgang-Schmitz-Promenade, 1010 Wien
21. Mai, 18:00
Instrumente aus Afghanistan
Weltmuseum Wien, Heldenplatz, 1010 Wien
21. Mai, 19:00
Der Klang der romantischen virtuosen Violine
Haus der Musik, Seilerstätte 30, 1010 Wien
Mittwoch, 22. Mai
22. Mai, 09:00
RV Menschen.Musiken.Begegnungen
Online-Veranstaltung, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
22. Mai, 17:00
Was kann Kunst?
spiel|mach|t|raum, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
22. Mai, 19:00
Von Pulcinella zu Pierrot
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Donnerstag, 23. Mai
23. Mai, 19:00
Verklärte Nacht Unveiled
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Samstag, 25. Mai
25. Mai, 21:30
Soundscapes - Filmscreening Filmakademie Wien
MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien
Sonntag, 26. Mai
26. Mai, 17:00
mdw Percussion Ensemble und Sinfonisches Blasorchester
MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien
Dienstag, 28. Mai
28. Mai, 19:30
EIN.TAUCHEN – Salieri on the Go
Alte Schieberkammer, Meiselstraße 16-20, 1150 Wien
Mittwoch, 29. Mai
29. Mai, 18:30
Auf dem Weg
CAPE10, Alfred-Adler-Straße 1, 1100 Wien
Freitag, 31. Mai
31. Mai, 19:30
Piano and Sand animation
Konzertsaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Dienstag, 04. Jun
04. Jun, 10:00
Bilder hörend malen
Caritas Socialis Privatstiftung, Oberzellergasse 1, 1030 Wien
Mittwoch, 05. Jun
05. Jun, 09:00
RV Menschen.Musiken.Begegnungen
Online-Veranstaltung, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Donnerstag, 06. Jun
06. Jun, 19:30
Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe
Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
Freitag, 07. Jun
07. Jun, 10:00
Klingende Bilder
Bildungscampus Innerfavoriten, Landgutgasse 30, 1100 Wien
07. Jun, 14:00
Klingende Bilder
Bildungscampus Innerfavoriten, Landgutgasse 30, 1100 Wien
07. Jun, 19:30
Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe
Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
Samstag, 08. Jun
08. Jun, 14:00
In der Brandung arbeiten
Clara Schumann-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
08. Jun, 19:30
Verortung & Perspektive – eine Hommage an Renald Deppe
Porgy & Bess, Riemergasse 11, 1010 Wien
Dienstag, 11. Jun
11. Jun, 19:30
Environmental Resilience
Joseph Haydn-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Mittwoch, 12. Jun
12. Jun, 09:00
RV Menschen.Musiken.Begegnungen
Online-Veranstaltung, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Donnerstag, 13. Jun
13. Jun, 14:00
Das 6. Element – Kunst im öffentlichen Raum
Wiener Stadtpark, Parkring 1, Wien 1010
Freitag, 14. Jun
Samstag, 15. Jun
15. Jun, 11:00
Bibliotheksmusik: Abschlusskonzert
ub.mdw - Bruno-Walter-Lesesaal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Mittwoch, 19. Jun
19. Jun, 10:00
Verkleidete Tanzmusik
Schulzentrum Spalowskygasse, Spalowskygasse 5, 1060 Wien
19. Jun, 10:00
Straßenfest für kreatives Miteinander in der Nachbarschaft
Schulzentrum Spalowskygasse, Spalowskygasse 5, 1060 Wien
19. Jun, 18:30
Sound<Space<Wearables
Foyer Future Art Lab, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Donnerstag, 20. Jun
20. Jun, 10:00
Sound<Space<Wearables
Foyer Future Art Lab, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
20. Jun, 18:00
Stummfilme und Musik: ein Dialog der Kunst
Fanny Hensel-Saal, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
20. Jun, 19:30
Musik für die Augen
Klangtheater, Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
Freitag, 21. Jun
21. Jun, 09:00
Schulkonzert »KlangBildNatur«
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien
21. Jun, 11:00
Schulkonzert »KlangBildNatur«
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien
Samstag, 22. Jun
22. Jun, 15:30
Concertino: KlangBildKlang
Wiener Konzerthaus, Lothringerstraße 20, 1030 Wien